Top.Mail.Ru
Фото предоставлено Дмитрием Лопиным

На прошлой неделе стартовала Олимпиада в Пекине. Участие в этих соревнованиях — большая честь для каждого спортсмена. Впервые в состав национальной сборной попал житель Новороссийска — тридцатилетний бобслеист Дмитрий Лопин.

Мечты о футболе

Дмитрий Лопин родился и вырос в небольшом кубанском хуторе Греки в Калининском районе. В детстве он мечтал стать футболистом и даже пробовал поступить в академию краснодарского футбольного клуба, когда ему было 14 лет. Но парень не смог пройти жесткий отбор.

Из атлетики — в бобслей

После школы Дмитрий переезжает в Новороссийск — в 2008 году он поступил в «Ушаковку» на судомеханический факультет. Учась в университете, Дмитрий Лопин активно занимается легкой атлетикой под руководством тренера Игоря Пасечного и берет свои первые награды.

За десять лет легкоатлет может похвастаться большим количеством медалей. Он чемпион России, чемпион Европы в командном зачете, многократный призер и победитель Всероссийских соревнований. Однако продолжать свой путь на международном уровне Дмитрию помешали санкции в отношении российских легкоатлетов.

— В 2021 году я решил поменять что-то в своей жизни! — поделился Дмитрий Лопин. — И в марте я приехал на первый сбор в составе Краснодарского края по бобслею в Сочи на Красную Поляну.

Путь к Олимпиаде

В апреле прошлого года Дмитрий стал чемпионом России по бобслею в четверках и серебряным призером в двойках. После таких удачных выступлений спортсмена включили в национальную команду. И уже с июня начались поездки по сборам.

— Я поначалу отказывался, так как устал от сезона и всех перелетов. Но, пообщавшись с главным тренером краевой команды, я полетел в Москву на тесты, не спал очередную ночь: билет мне взяли на 5 утра, — поделился бобслеист.

Но с первого раза попасть в основной состав сборной не получилось — бобслеист заболел и потерял 5 килограммов веса. Так что с начала осени Дмитрий Лопин тренировался самостоятельно, и уже в конце октября он взял призовые места на Кубке России, а в ноябре уехал с молодежной командой на Кубки Европы. В декабре Дмитрию представился второй шанс оказаться в основном составе олимпийской сборной.

Уже 26 декабря, после выигранных тестов в столице, Дмитрия взяли в основной состав на Кубки мира. После этих соревнований его добавили в список участников Олимпийских игр.

Семья Лопиных

Все свободное время между соревнованиями Дмитрий проводит с семьей. В 2016 году он женился на своей избраннице, и спустя два года на свет появилась их дочь. Спортсмен признается, что вдалеке от родных ему тяжело, ведь они  его самая большая поддержка.

— Очень скучаем друг по другу, но без этого никак, если хочешь ездить на подобные старты, — рассказывает Дмитрий. — Созваниваемся по 10 раз на день, а может, и больше.

Олимпиада-2022

В Пекине российскую команду встретили хорошо, но выходить за пределы олимпийской деревни спортсменам нельзя. Так что посмотреть на достопримечательности и прогуляться по улицам столицы Поднебесной участники Олимпийских игр не могут.

Такие меры приняты, чтобы обезопасить спортсменов от COVID-19. Кстати, тесты на коронавирус олимпийцы сдают каждый день.

XXIV зимние Олимпийские игры проходят в столице Китая с 4 по 20 февраля 2022 года. В них принимают участие более 4 тысяч спортсменов из 95 стран. Они выступят в 7 видах спорта, включая 15 дисциплин, в которых разыграют 109 комплектов медалей. В составе российской сборной в Пекин отправились 212 атлетов, 17 из них — кубанские спортсмены.