Top.Mail.Ru
Фото: learnrussianwith.me

Совсем скоро в Новороссийск на зимовку прилетят разнообразные виды птиц. Горожане нередко любуются пернатыми гостями, а некоторых, например, диких уток и лебедей даже подкармливают хлебным мякишем. Но можно ли так поступать?

За ответом корреспондент «Вечернего» обратился к члену новороссийского отделения Русского географического общества Антону Поповичу.

Кто к нам прилетает?

В нашем городе, в основном, зимуют водоплавающие и околоводные птицы. Основную массу таких птиц составляет лысуха из отряда журавлеобразных, которую многие горожане принимают за утку. Также прилетают речные утки-кряквы, хохлатая чернеть, а к зиме — красноголовые нырки.

Новороссийск посещают лебеди-шипуны, позже, к зиме, прилетают из тундры лебеди-кликуны. Также можно встретить озерную и сизую чайку, баклана.

Редкие гости

Среди птиц, прилетающих на зимовку, встречаются и редкие представители фауны. Например, кудрявый и розовый пеликаны — оба занесены в Красную книгу России — залетают сюда при замерзании азово-черноморских лиманов. У пирса яхт-клуба можно увидеть пестроносую крачку, птицу из Красной книги Краснодарского края, она похожа на чайку.

Также фоновым видом являются большие черношейные поганки, особенно в акватории Суджукской лагуны. А одна из самых редких и красивых зимующих здесь птиц – чернозобая гагара. Зимой можно увидеть в бухте скопления единственной морской птицы орнитофауны — малого буревестника.

Фото: kuban24.tv

Хлеб — верная смерть

Часть зимующих птиц рыбоядна — они никогда не возьмут пищу из рук человека, предпочитая добывать ее самостоятельно. Остальных специалисты рекомендуют кормить только в суровые морозные дни, когда сами птицы не смогут добыть пропитания.

Сердобольные люди, увидев плавающих у берега птиц, бегут за булкой хлеба, крошат ее и угощают животных. Однако такое «лакомство» может причинить лишь вред: в желудке хлеб разбухает, что приводит к завороту кишок. Мякоть может забить зоб, что приведет к брожению в кишечнике — это идеальная среда для инфекций, размножения паразитов и воспаления.

Чем их угостить?

Гораздо лучше подкармливать, например, тщательно проваренной смесью овсяных хлопьев и других круп, а также вареными овощами: картошкой и морковкой. Такое угощение нужно будет уложить на берег вблизи уреза воды либо в кормушку: на воде лакомство держаться не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *