Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
05 июня, Новороссийск 17,0°
Курс ЦБ 78,5 89,31

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

"Жители ЖК «Парковый» могут остаться без воды: башню продадут за долги застройщика

Жители ЖК «Парковый» в Новороссийске обеспокоены судьбой важных коммунальных объектов — водонапорной башни и очистных сооружений. Проблема в том, что застройщик, компания «Вита Строй Девелопмент», признан банкротом, а эти объекты не принадлежат ни жильцам, ни городскому «Водоканалу».

Главная картинка новости: "Жители ЖК «Парковый» могут остаться без воды: башню продадут за долги застройщика
novorab.ru

Долги и банкротство
Компания, которой раньше владел экс-депутат городской Думы Георгий Середин, задолжала 50 млн рублей. Основной кредитор — налоговая служба Новороссийска, но в списке должников также «Россети Кубань» и несколько частных лиц. Суд признал, что у компании нет возможности расплатиться, а значит, имущество могут продать для погашения долгов, сообщает НР .

Что будет с коммунальными объектами?
Жители переживают, кто теперь будет обслуживать водоснабжение и канализацию. Власти рассматривают два варианта:

  1. Передать имущество в общую долевую собственность жильцов.

  2. Оформить его как бесхозное и затем поставить на городской баланс.

А что с землёй?
Участок под домами ЖК «Парковый» тоже принадлежит «Вите Строй», но на него уже наложен запрет на продажу. По закону, земля под многоквартирным домом должна перейти в собственность жильцов, поэтому окончательное решение ещё предстоит.

Пока власти ищут выход, жителям остаётся ждать и надеяться, что проблему решат без ущерба для их комфорта.

Новости партнеров