Стартовал всероссийский онлайн-фестиваль «Игры России», приуроченный к Году единства народов.
Жители Краснодарского края могут заявить традиционные или авторские игры региона для включения в единый цифровой сборник, который станет пособием для педагогов и вожатых, сообщают Кубанские новости.
Проект запущен 15 апреля, в Международный день культуры, на базе сервиса «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей» при поддержке проекта «Флагманы образования».
К участию приглашаются все желающие старше 14 лет. Принимаются описания как народных забав, передаваемых из поколения в поколение, так и авторских разработок, вдохновленных историей и бытом конкретной территории. Чтобы принять участие, необходимо в сервисе «Другое Дело» заполнить анкету с подробным описанием игры: указать ее историю, правила, необходимый инвентарь и место проведения.
Дополнительно участникам предлагается опубликовать пост с описанием игры на личной странице во «ВКонтакте» с видео, фото или инфографикой, отметив проект «Флагманы образования» и добавив хештеги #ФлагманыОбразования #ДругоеДело #РоссияСтранаВозможностей.
Заявки принимаются до 15 сентября. По итогам фестиваля будет создан цифровой сборник, который станет практическим инструментом для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и организаторов детского досуга. Самые яркие игры презентуют на финальном мероприятии проекта «Флагманы образования». Все участники получат 510 баллов от сервиса «Другое Дело», доступных для обмена на призы.