Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
25 сентября, Новороссийск 19,8°
Курс ЦБ 84,91 96,89

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

За цветочными часами — имя Лихоносова: в центре Краснодара появится сквер писателя

Сквер за цветочными часами на пересечении улиц Красной и имени Гаврилова в центре Краснодара получит имя писателя, публициста и педагога Виктора Лихоносова. Об этом сообщила в соцсетях председатель Гордумы Вера Галушко по итогам XVIII заседания.

За цветочными часами — имя Лихоносова: в центре Краснодара появится сквер писателя
Источник фото: пресс-служба администрации Краснодара\Станислав Телеховец

«Виктор Иванович на протяжении 18 лет возглавлял единственный в крае литературно-исторический журнал "Родная Кубань" и является автором романа "Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж", ставшего литературным памятником Екатеринодару-Краснодару», — написала Вера Галушко.

Кроме того, на Адмиралтейском бульваре установят памятный знак в честь мореплавателя, адмирала Ивана Крузенштерна — руководителя первой русской кругосветной экспедиции и одного из учредителей Русского географического общества. Ранее, в декабре 2025 года, его имя присвоили средней школе № 110.

Виктор Лихоносов родился в 1936 году в Кемеровской области. Советский и российский писатель, публицист, педагог, член Союза писателей СССР, лауреат Государственной премии России и Международной премии имени Шолохова, Герой труда Кубани, Почетный гражданин Краснодара. Автор книги об истории кубанского казачества «Наш маленький Париж». Создатель и многолетний главный редактор журнала «Родная Кубань». До последних дней работал редактором литературно-исторического отдела газеты «Кубанские новости», писал исторические повести, эссе и воспоминания о знаменитых людях. Его произведения переведены на многие языки мира. Виктор Лихоносов умер 9 августа 2021 года.

Новости партнеров