Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
26 июня, Новороссийск 27,9°
Курс ЦБ 75,63 85,77

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Власти ввели запрет на канистры: кто на самом деле зарабатывает на бензиновом кризисе

Ограничения на продажу бензина в регионах выгодны как добросовестным потребителям, так и самим розничным продавцам топлива.

Власти ввели запрет на канистры: кто на самом деле зарабатывает на бензиновом кризисе
Источник фото: редакция

Первым это даст более стабильное предложение на заправках, вторым — более предсказуемые закупки и сохранение прибыли на продаже сопутствующих товаров, объяснил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.


Почему в регионах ограничивают продажу бензина

В Крыму и Севастополе ограничения вызваны физической нехваткой топлива из-за логистических проблем. В остальных регионах меры вводятся не из-за дефицита, а чтобы его не допустить.

Когда на НПЗ, снабжающих регион, начинаются внеплановые ремонты, непрерывность поставок нарушается. Требуется время, чтобы организовать поставки из других субъектов. В масштабе страны топлива достаточно — нужно только перестроить логистику.


Как возник ажиотажный спрос

Информационный фон сыграл ключевую роль. Пожар на Московском НПЗ привлёк внимание, люди увидели новости, схватили канистры и поехали на заправки. Создалась дополнительная нагрузка в момент, когда требовалось время для перестройки поставок. Небольшие запасы закончились за короткое время.

Люди видят нули на стелах АЗС, снимают это на видео, публикуют в соцсетях. В других регионах это видят и думают: «У нас тоже будут проблемы». Едут и выстраиваются в очереди, хотя с их НПЗ ничего не случилось.


Как ажиотаж влияет на продажи

Рост продаж на фоне ажиотажа может быть в несколько раз. Один человек покупает не 20–30 литров, как обычно, а ближе к 100 — за счёт канистр. Это создаёт дополнительную нагрузку на заправки.


Выгодно ли это АЗС

С точки зрения бизнеса — нет. Когда тот же объём топлива покупает большее число автомобилистов, они приобретают сопутствующие товары — кофе, снеки, воду. Продажа кофе на АЗС в разы рентабельнее, чем торговля бензином. А бензин в определённых случаях может продаваться даже в минус.

Поэтому ограничения в интересах самих заправок. Теперь у них есть формальное право отказать покупателю в наполнении канистр.


Будут ли соблюдать ограничения

На автоматических АЗС контролировать сложнее. Если ввести лимит на одну заправку, ничто не мешает покупателю разбить покупку на несколько чеков.

Для владельцев независимых АЗС ажиотаж создаёт дополнительную сложность: топливо раскупают быстро, надо выходить на оптовый рынок, а там нет гарантии, что удастся купить по приемлемой цене и найти нужные объёмы.


Главный вывод: ограничения на продажу бензина — это не признак дефицита, а способ его предотвратить. Ажиотаж создают сами люди, подогреваемые информационным фоном. Выиграют от запрета в первую очередь обычные водители — за счёт более стабильного предложения на заправках.

Новости партнеров