Top.Mail.Ru
Источник: stranabolgariya.ru

Попытки компании «Бригантина» оборудовать на острове Суджук пляж стали причиной обращения в суд. Оформить правовой статус земельного участка требовал в суде Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор. Остров – не просто кусок земли в бухте, это место остановки перелетных птиц и после начала стройки на острове тревогу забили экоактивисты Новороссийска. Именно они предложили включить остров в ООПТ. Юристы считают, что для защиты экологии острова его необходимо внести в ЕГРН.

Администрация Новоросийска отказывается ставить остров Суджук на кадастровый учет. Так как земельный участок относится к государственной собственности, и у них нет на это полномочий, – сообщается «Ъ-Кубань»

«Территория «Остров Суджук» расположена в акватории Черного моря в границах водного фонда. Согласно Водному кодексу РФ, все водные объекты находятся в собственности Российской Федерации»,— сообщили в мэрии, отдельно отметив, что в российском законодательстве нет понятия «остров», вместо этого правильно использовать термин «земельный участок».