Top.Mail.Ru

Летом прилавки местных рынков пестрят различными овощами, фруктами и ягодами, которые содержат множество полезных витаминов. Именно поэтому опытные хозяйки каждый год запасаются лакомствами впрок, чтобы сделать полезные закрутки на зиму. Соленые огурцы, овощные салаты, аджика, варенье и джемы — это лишь малая часть того, что готовят для зимнего стола. «Вечерний» обошел городские рынки, чтобы узнать, во сколько обойдутся витамины для закаток.

Огурцы

35-60 рублей за кг

Один из любимых овощей для закатки — огурец. На прилавки новороссийских рынков огурцы привозят наши, кубанские.

Как закатывать?

На одну литровую банку потребуется 700 грамм огурцов, 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка уксуса, 2,5 столовых ложки сахара, 700 мл воды, 4-7 горошин черного перца, 1-3 зубчика чеснока, лист хрена и 1-2 зонтика укропа.

На дно подготовленной банки нужно выложить черный перец, укроп, петрушку, хрен, чеснок. Огурцы вымыть и плотно уложить в банку. Воду вскипятить и залить в банку на 10 минут, а затем слить ее в кастрюлю, добавить соль, сахар, уксус и довести до кипения. Затем полученный рассол заливаем обратно в банку и закручиваем крышку. Банку переворачиваем и укутываем одеялом.

Помидоры

35-60 рублей за кг

Помидоры — одни из самых популярных овощей, которые закрывают на зиму. Сейчас на прилавках можно увидеть различные сорта томатов, так что хозяйки могут выбрать именно то, что им нужно. По словам продавцов, овощи местные, кубанские, — их везут из Полтавской, Славянска и Абинска.

Как закатывать?

Для закатки потребуется по 2-3 зонтика укропа, листьев черной смородины, пучка петрушки, зубчиков чеснока, лаврового листа и гвоздики. Также понадобится 5-6 горошин черного перца. Чтобы приготовить рассол для двух трехлитровых банок, нужно подготовить 3 литра воды, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли и 100 грамм уксуса 9%.

Перед закаткой следует промыть банки с содой, ополоснуть и простерилизовать. Затем на дно каждого баллона нужно положить зонтики укропа, листья смородины, пет-
рушку, чеснок, лавровый лист, перец-горошек, гвоздику. Помидоры помыть, заложить в банку и залить горячей кипяченой водой.

Затем нужно приготовить рассол: нагреть воду, добавив сахар и соль, а после закипания — уксус. Когда рассол будет готов, из банок нужно вылить воду и залить на ее место горячий рассол. Далее закрутите банки, переверните их и укутайте одеялом до полного остывания.

Абрикосы

100 рублей за кг

Абрикосы также популярны у хозяек — обычно из них делают джем или варенье. Сейчас на рынке можно увидеть плоды, выращенные на Кубани и в Армении. Цена у них, кстати, практически не отличается.

Как закатывать?

Для приготовления джема из абрикосов нужны две пол-литровые банки, 1 килограмм абрикосов и 1 килограмм сахара. Первым делом плоды нужно тщательно вымыть и удалить косточки. Затем мякоть кладем в кастрюлю, добавляем сахар и перемешиваем блендером до однородного состояния. Массу доводим до кипения, уменьшаем огонь и увариваем джем 30-40 минут, постоянно помешивая. Чтобы проверить готовность, нужно капнуть несколько капель джема на холодное блюдце — он не должен растекаться.

Теперь можно переливать джем в банки и закручивать крышки. После остывания храните джем в темном прохладном месте.

Сливы

100 рублей за кг

На рынки города сливу везут местную. Из плодов можно приготовить на зиму джем, однако для этого нужно выбирать только спелые сливы с твердой мякотью и легко отделяющейся косточкой.

Как закатывать?

На 1 килограмм слив потребуется 1,2 килограмма сахара. Сливы поместите в дуршлаг и опустите в горячую воду на 1-2 минуты, а затем — в холодную. Плоды очистите от кожуры, уберите косточки и поместите мякоть в кастрюлю. Далее добавляем 200 миллилитров воды, доводим до кипения и добавляем сахар. Варим сливы 20-30 минут, постоянно помешивая. После снимаем джем с огня, разливаем по банкам и закручиваем их.

Арбузы

20-30 рублей за кг

Август — пора арбузов. Сейчас найти его можно практически в любом супермаркете, на рынке, в овощных лавках около дома. Кстати, ягоду везут в Новороссийск из Темрюка и Крымска.

Как закатывать?

Зачастую арбуз едят свежим, но есть и те, кто закатывает его на зиму. Для трехлитровой банки потребуется 2 килограмма спелого арбуза, по 1 столовой ложке соли и сахара. Также понадобится 1 чайная ложка уксуса и 2-3 зонтика укропа.

Арбуз нужно порезать на кусочки, убрав зеленую корку, уложить их в баллон и залить кипятком на 15-20 минут. После воду слейте в кастрюлю, добавьте зонтики укропа и прокипятите смесь пару минут. Затем засыпьте к арбузу соль и сахар, залейте водой из кастрюли и добавьте уксус. Далее закатываем банку, переворачиваем ее и укрываем одеялом до остывания.

Также на рынках можно найти и другие летние лакомства:

  • кубанские кабачки по 40 рублей за кг,
  • перец по 45-75 рублей за кг,
  • крымский или турецкий виноград по 80-180 рублей за кг,
  • абхазский инжир по 300 рублей за кг.