Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
29 марта, Новороссийск 15,6°
Курс ЦБ 81,14 93,42

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

В школах и детсадах Краснодара высадили более 600 деревьев: как ученики участвуют в озеленении города

По поручению главы Краснодара Евгения Наумова в школах и детских садах города стартовала акция по высадке деревьев. 

В школах и детсадах Краснодара высадили более 600 деревьев: как ученики участвуют в озеленении города
Источник фото: Администрация Краснодар

За первые дни во дворах образовательных учреждений появилось более 600 деревьев и кустарников. До конца апреля планируется высадить свыше 1600 многолетних растений.

Какие деревья сажают

Преимущественно это:

  • клёны, липы, платаны, березы, ели;
  • кусты сирени, розы, хосты.

Кто участвует в посадках

Главные озеленители — сами дети. В школах к акции привлекают в основном первые и выпускные классы.

— Воспитанники сами сажают деревья. Конечно, под чутким контролем взрослых. Дальше самые маленькие озеленители будут ухаживать за саженцами на протяжении учёбы. А для выпускников эта акция станет добрым воспоминанием, — написал Евгений Наумов в своем МАХ-канале.

Примеры школ-участников

Для многих учебных заведений высадка деревьев — многолетняя традиция. В гимназии № 25 уже растут розы, березы и яблони, высаженные учениками. В этот раз здесь появились клены, сирень и можжевельник.

Ученики школы № 73 высадили 10 катальп. Право укоренить саженцы получили классы, которые собрали больше всех макулатуры в акции «Чистый край».

Также озеленение прошло в лицее № 27, школах № 116 и 16Ф, гимназии № 25 и других учреждениях.

Традиционные акции

Глава Краснодара выразил уверенность, что общегородская акция станет традицией для всех школ и детсадов города.

Ко Дню Победы в краевой столице также пройдет традиционная акция «Сирень 45 года», которая проводится в Краснодаре с 2014 года.

Практическая польза для школьников и родителей

  • Для детей — это возможность приобщиться к озеленению города, почувствовать свою причастность к созданию уютной среды.
  • Для выпускников — посаженное дерево станет живым воспоминанием о школьных годах, которое будет расти вместе с ними.
  • Для родителей — это повод поддержать инициативу школы и вместе с детьми участвовать в благоустройстве района.
  • Для города в целом — каждое новое дерево улучшает экологию, создает тень и уют, а также формирует зеленый каркас Краснодара.

Источник: Администрация Краснодара

Новости партнеров




Статьи по теме: