В Новороссийске наблюдается острый дефицит водителей общественного транспорта, что сказывается на пассажирах, вынужденных часами ждать на остановках. В городе на линии работают всего несколько автобусов, и такая же ситуация наблюдается с маршрутками и троллейбусами.

В «Муниципальном пассажирском транспорте Новороссийска» в настоящее время открыто более 50 вакансий, что подчеркивает необходимость привлечения новых кадров. Чтобы справиться с этой проблемой, городские власти разработали программу поддержки. Водителям троллейбусов, устроившимся на работу, будут выплачивать дополнительные 10 тысяч рублей ежемесячно в течение года. Это должно стимулировать людей к трудоустройству в данной сфере.
Кроме того, для повышения квалификации водителей была внедрена программа, в рамках которой зарплата работников увеличена на 5,2%. Также с этого года новороссийцы старше 21 года получили возможность пройти бесплатное обучение и стать водителями автобусов, что должно помочь восполнить нехватку кадров в общественном транспорте.