Top.Mail.Ru
Фото: t.me/proc_23

Вчера, 15 февраля 2024 года, новороссиец Коваленко Григорий Дмитриевич отметил 99-летие. Он является ветераном Великой Отечественной войны и обладателем множества медалей. Прокуратура Новороссийска поздравила героя с этим памятным днем. Многие годы после войны он работал в городе-герое на благо Родине.

Григория Дмитриевича призвали на фронт в января 1943 года. Тогда ему было почти 18 лет. В период военных действий проходил службу на 4 Украинском фронте, 3 Белорусском фронте, 1 Прибалтийском фронте, воевал на фронтах Ростовской области, Краснодарского края, Западной Украины, Крыма, Литвы и Восточной Пруссии. Победу встретил в г. Любаво в Литве.

У настоящего героя дома лежит множество медалей и наград. Среди них можно встретить Орден Отечественной Войны 2 степени, Медаль «За отвагу», Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Медаль Жукова. Боевой путь Григория Дмитриевича был нелегким. После войны он прошел курсы техников-лейтенантов при Ленинградском зенитно-артиллерийском училище и продолжил службу в армии до ноября 1968 года. Но и позже он не оставил служение Родине. Еще 35 лет Григорий Дмитриевич проработал в Новороссийском морском пароходстве.

— Работники прокуратуры поздравили ветерана с днем рождения, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, — сообщают в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края.