Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
13 апреля, Новороссийск 6,5°
Курс ЦБ 84,0 96,22

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Голос города 0+

В Новороссийске в паре Ленина гибнут многолетние платаны

В Новороссийске жители города были обеспокоены состоянием деревьев в городском парке имени Ленина. Платаны, которые обычно радовали глаз горожанам, внезапно начали терять листья и даже засыхать. Биолог Вениамин Голубитченко объяснил, что платаны обычно хорошо переносят местные климатические условия, но это лето оказалось особенно тяжёлым даже для таких выносливых деревьев.

Главная картинка новости: В Новороссийске в паре Ленина гибнут многолетние платаны
Новороссийский рабочий/ Анатолий Поздняков

Из-за высоких температур и засухи некоторые из них ослабли. Кроме того, растения страдали от клещей и клопа кружевницы, которые активно поедали листья платанов. Эти вредители активно размножаются в жаркую и сухую погоду.

Голубитченко дал прогноз на будущее пострадавших деревьев. Те, что полностью высохли, погибли окончательно. Однако те, что остались без листьев, могут выжить, хотя и будут ослаблены. Для полного восстановления им потребуется около полутора месяцев.

Обработать деревья пестицидами против вредителей в условиях города было бы опасно, а некоторые препараты и вовсе запрещены к применению в городской черте. Так что весной следующего года станет ясно, насколько пострадала платановая аллея в главном парке Новороссийска.

Фото: Новороссийский рабочий

Новости партнеров