Top.Mail.Ru
Фото: admnvrsk.ru

На выходных мэр города Игорь Дяченко со специалистами Новороссийского исторического музея-заповедника, общественниками, сотрудниками администрации выезжали на совещание. Они посетили места, где ранее находились античные и средневековые населенные пункты.

На данный момент на территории города-героя находится больше 450 памятников археологии. Все они под охраной государства, но, по словам сотрудников музея, обширные территории до сих пор остаются неизученными.

Среди них курганный могильник у хутора Семигорский, грунтовый могильник 4-6 веков до нашей эры возле станицы Натухаевской и сторожевая башня на Раевском городище. Также историки отметили, что на полуострове Абрау расположено множество крепостей и укреплений со времен Боспорского царства.

В результате выезда мэр Новороссийска поручил создать рабочую группу для разработки проекта по сохранению археологического наследия.

– Древняя история Новороссийска имеет колоссальное значение, ранее эту тему мы уже обсуждали в широком экспертном кругу на совещании в администрации города. Пока еще «негласные» памятники архитектуры, безусловно, должны быть официально зарегистрированы и найти свое место на археологической карте города. Кроме того, очевидно, что со стороны правоохранительных органов следует усилить надзор за сохранностью археологических объектов и деятельностью так называемых «черных копателей», – сообщил Игорь Дяченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *