Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
23 апреля, Новороссийск 11,2°
Курс ЦБ 81,46 94,04

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Голос города 0+

В Новороссийске продолжается спасение замазученных птиц после разлива мазута

В результате крушения танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года мазут попал в воды Черного моря и достиг берегов Кабардинки. Об этом сообщил эколог Георгий Каваносян в своем Telegram-канале. Это первый случай загрязнения в данном районе с момента разлива нефтепродуктов, и ситуация вызывает серьезные опасения.

Главная картинка новости: В Новороссийске продолжается спасение замазученных птиц после разлива мазута

В штаб Новороссийска продолжают поступать замазученные птицы, среди которых есть и краснокнижные виды. С 7 января по 8 февраля было зарегистрировано 189 пострадавших особей, однако с 8 по 24 февраля это число возросло до 199. В последние дни на помощь пернатым ежедневно поступает по нескольку десятков птиц. Среди них можно встретить редкие виды, такие как шилоклювка, большой белый аист и морской голубь, что указывает на начало миграции.

Экологи обращаются к неравнодушным жителям Новороссийска с просьбой о помощи в спасении пострадавших птиц. Число замазученных животных продолжает расти, и волонтеры, работающие на месте, уже измотаны, многие из них дежурят сутками. Подробности и возможность участия в спасении можно узнать в группе штаба Новороссийска.

Давайте вместе поможем нашим пернатым друзьям!

Новости партнеров