Top.Mail.Ru
Фото: администрация Краснодарского края

В 2024 году на ремонт и благоустройство военных захоронений власти выделили 4,5 миллиона рублей. В рамках региональной программы активно идет захоронение или перезахоронение останков воинов, погибших при защите Родины, которые обнаружили поисковые объединения. За прошлый год на Кубани успешно привели в порядок 29 мемориальных комплексов.

Департамент по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью края является организатором всех необходимых мероприятий. В перспективе на эту работу финансирование будет только расти. В 2023 году кубанские поисковики провели более 50 крупных полевых экспедиций, в результате которых нашли и эксгумировали останки 148 советских воинов. Установили имена двух из них, провели 8 торжественных захоронений.

— С 2025 года на деятельность по ремонту и благоустройству воинских захоронений планируем ежегодно выделять из краевой казны по 80 миллионов рулей, не считая средств федеральных и местных бюджетов. Уже запланированы работы на более чем 46 воинских захоронениях, – сказал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.