Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
29 марта, Новороссийск 14,2°
Курс ЦБ 81,14 93,42

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

В Краснодаре продолжаются весенние субботники: где уже навели порядок и как присоединиться к уборке города

В Краснодаре продолжается двухмесячник по благоустройству и наведению санитарного порядка, который продлится до 30 апреля. 

В Краснодаре продолжаются весенние субботники: где уже навели порядок и как присоединиться к уборке города
Источник фото: Администрация Краснодар

К уборке придомовых и муниципальных территорий, парков и скверов активно подключаются коллективы учреждений, председатели ТОС, общественные организации и активные горожане. Общегородской субботник запланирован на 25 апреля.

Как проходят субботники в округах

Центральный округ
К работам привлекли коллективы Краснодарского машиностроительного колледжа, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, городской больницы № 2 и поликлиники № 10. Почти 50 участников очистили участок улицы Северной (от Красной до Передовой) протяженностью около 4 километров: убрали незаконную рекламу, ликвидировали граффити, обновили краской заборы.

Председатели ТОС № 34, 137, 144, 393 организовали субботники на придомовых территориях по улицам Пашковской, Братьев Дроздовых, Мира и другим. Жители привели в порядок дворы, убрали вокруг гаражей, обрезали кустарники, покрасили бордюры, лавочки и ограждения, высадили растения и деревья.

Западный округ
Жители убирали мусор и ветки на участке от сквера в честь 80-летия образования Краснодарского края до дома по улице Рождественской Набережной, 51.

Карасунский округ
На улице Благоева, 50 в уборке участвовали активные жители и представители администрации округа. В сквере Казачьей Славы в Пашковском жилом массиве организовали субботник с участием депутатов, общественников, студентов Пашковского сельхозколледжа. Участники убрали территорию от мусора и веток, высадили цветы, покрасили детскую площадку.

В станице Старокорсунской субботник прошел на улице Владимирской, где планируется создание сквера «Зеленый берег». Жители расчистили подвальные помещения, подготовили почву для высадки деревьев и кустарников, высадили цветы на клумбах.

Прикубанский округ
Глава администрации округа Евгений Беликов совместно с представителями министерства природных ресурсов, управления «Краснодарлес» и казачьего общества высадили более 70 красных дубов и каштанов на территории, прилегающей к озеру лотосов. Акцию посвятили памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Председатели ТОС № 479, 290, 660 с активом провели субботник на улице Нагорной в поселке Кирпичного завода: вывезли более 10 кубометров мусора, убрали листву и сухие ветки, побелили деревья, покрасили лавочки.

Жители улиц Каменной, Дорожной, Охотничьей и Апрельской — активисты, председатели ТОС, «серебряные» волонтеры — собирали мусор, подметали дорожки, очищали от листвы и веток прилегающие территории.

Практическая польза для краснодарцев

  1. Присоединиться к субботнику может каждый. Обратитесь в свой ТОС или районную администрацию — вам подскажут, где и когда проходят уборки.
  2. Общегородской субботник — 25 апреля. Это главное событие двухмесячника. Можно выйти во двор с соседями или присоединиться к организованным группам.
  3. Если вы хотите благоустроить конкретную территорию (сквер, двор, детскую площадку), подайте заявку через «Госуслуги.Дом» или в администрацию округа. Город поддерживает инициативы жителей.
  4. Субботники — это не только чистота, но и новые знакомства, и повод сделать свой район уютнее. Многие выходят целыми семьями.

Двухмесячник продолжается, и у каждого жителя Краснодара есть возможность внести свой вклад в преображение любимого города.

Источник: Администрация Краснодара

Новости партнеров