Новости 0+

В Ейске пенсионер едва не лишился 600 тысяч из‑за «антикварных» монет

В Ейске полицейские задержали 20-летнего жителя Московской области, подозреваемого в обмане пожилого горожанина. 

Источник фото: фото редакции

Молодой человек провернул аферу, используя доверчивость пенсионера и поддельные старинные монеты, сообщает Кубань24.

По версии следствия, парень прямо на улице познакомился с 83-летним местным жителем и предложил ему купить раритеты. Пенсионер согласился и отдал за четыре «древние» монеты 100 тысяч рублей. Увидев, что клиент готов раскошелиться, продавец сообщил, что у него есть еще около полусотни таких же экземпляров общей стоимостью 600 тысяч рублей.

Наличных денег на крупную покупку у пожилого мужчины не нашлось, поэтому он вместе с новым знакомым направился к банкомату, чтобы снять нужную сумму со счета. Однако планам афериста не суждено было сбыться: сотрудники банка заподозрили неладное в операции и вызвали наряд полиции. Злоумышленника задержали прямо у дверей кредитной организации.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям — за мошенничество и покушение на него. Молодому человеку грозит до шести лет лишения свободы.

Автор: Полина Мороз