В Анапе продолжается ликвидация последствий разлива мазута, однако ситуация вызывает недоумение у волонтеров и местных жителей. Несмотря на наличие 1000 килограммов органического сорбента, который способен эффективно впитывать нефтепродукты, его применение до сих пор не разрешено.
По утверждению волонтеров, экологически чистый сорбент на основе мха был передан бесплатно и снабжен всеми необходимыми сертификатами. Его использование было согласовано с Министерством природы, однако штаб по ликвидации последствий разлива отказывается дать разрешение на его применение. В результате, сорбенты уже десятый день остаются на складе без дела.
Тем временем волонтеры вынуждены вручную собирать мазут с поверхности воды, используя лопаты. «Мы передали сорбенты бесплатно, собрав средства из разных городов: Ростова, Казани, Новороссийска, Москвы и других. Компании и обычные люди потратили свои деньги, чтобы помочь, но теперь этот сорбент просто лежит под замком, хотя его эффективность уже доказана и проверена», — возмущаются активисты.
Собранные суммы на закупку сорбентов впечатляют: 110 000 рублей перевели компании из Казани, более 100 000 рублей поступило от бизнеса из Ростова, а десятки тысяч рублей отправили предприятия и частные лица из Новороссийска, Москвы, Новосибирска, Хабаровска и других городов.
Несмотря на усилия волонтеров и поддержку общества, бюрократия тормозит реальную помощь природе. Организаторы обращались к заместителю главы города Виталию Воронову, который назначил контактное лицо для решения проблемы, но пока ситуация остается без изменений.
Люди, жертвовавшие деньги на спасение экосистемы, и волонтеры, работающие на местах, выражают недовольство: «Сорбенты готовы к использованию, а мы тратим силы и время на лопаты».