Top.Mail.Ru
Фото: Вечерний Новороссийск

Летом 2021 года вокруг мемориального комплекса «Малая Земля» на набережной Новороссийска появилось металлическое ограждение. Причиной тому оказалось состояние гранита, которым отделан памятник: он осыпается, подвергая опасности прохожих.

По данным издания «Коммерсантъ», с момента открытия, то есть с 1982 года, мемориал ни разу не ремонтировался. На оценку состояния почти 40-летнего строения власти Кубани выделили 5 миллионов рублей.

Сколько будет стоить реконструкция, станет известно только после экспертизы и разработки соответствующей документации. Несколько лет назад в краевом управлении государственной охраны объектов культурного наследия сообщали, что ремонт может обойтись примерно в 60 миллионов рублей. Фундамент мемориала находится под водой, и для оценки его состояния участок моря придется осушить.

Морская среда постепенно разрушает памятник. Цемент и металл за долгие годы сильно пострадали. Современные материалы для защиты строения от агрессивных воздействий природы сделают его более долговечным и стойким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *