Санкт-Петербургский суд отклонил ходатайство бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова о замене строгого режима на принудительные работы.
Историк, осужденный за зверское убийство аспирантки из Краснодарского края Анастасии Ещенко, останется в колонии.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Петербурга, осужденный просил смягчить наказание, апеллируя к своему возрасту. Однако суд разъяснил, что согласно статье 53.1 УК РФ, принудительные работы не могут быть назначены лицам, достигшим пенсионного возраста.
Трагедия произошла в ноябре 2019 года. 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова достали из реки Мойки с рюкзаком, в котором находились отрезанные женские руки и травматический пистолет. Позднее в его квартире были обнаружены останки тела. Жертвой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко, уроженка станицы Старовеличковской Краснодарского края, являвшаяся аспиранткой и сожительницей историка.
Соколов был признан виновным в убийстве и незаконном хранении оружия и приговорен к длительному сроку лишения свободы в колонии строгого режима.
Источник: Аргументы и Факты