Информационный портал "Город Новороссийск"
04 марта, Новороссийск 4.8°
Курс ЦБ 89.25 92.85
Голос города

Сергей Миронов намерен обратиться в Генпрокуратуру из-за неадекватного штрафа владельцу танкера «Волгонефть-212»

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов собирается подать обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность наложенного на владельца танкера «Волгонефть-212» штрафа в размере 30 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Это решение было принято арбитражным судом Краснодарского края в связи с нарушением технического регламента, однако Миронов считает его совершенно несоразмерным масштабам экологического ущерба.

Сергей Миронов намерен обратиться в Генпрокуратуру из-за неадекватного штрафа владельцу танкера «Волгонефть-212»

По словам депутата, сумма штрафа выглядит абсурдно на фоне многомиллиардного ущерба, который был причинен экологии, а также гибели редких птиц и дельфинов, и повреждения прибрежных экосистем. Он подчеркнул:

Многомиллиардный ущерб, погибшие редкие птицы и дельфины, пострадавшие экосистемы, труд тысяч волонтеров. И штраф в 30 тысяч рублей? Это что, цена экологической катастрофы? Пусть каждый из виновных, даже если это будут «стрелочники», заплатит в десятки раз больше! Я готовлю обращение в Генпрокуратуру.

Напомним, инцидент произошел 15 декабря 2024 года, когда танкер «Волгонефть-212» потерпел крушение в Керченском проливе, что привело к разливу нефтепродуктов. Эксперты оценивают прямой экологический ущерб в 33,4 миллиарда рублей, но Миронов уверен, что эта цифра не окончательная, так как ущерб затронул и туристическую отрасль, и другие сферы экономики.

Эксперты называют разные цифры возможного ущерба. Самая большая, которую я видел, – 33,4 миллиарда рублей. Но это только прямой ущерб. Если учесть убытки для туризма и других отраслей, цифры будут значительно выше, – добавил лидер эсеров.

Кроме того, Миронов отметил, что танкер «Волгонефть-212» нарушил условия эксплуатации. По данным прокуратуры, судно имело ограниченный район и срок плавания до 30 ноября, но судовладелец продолжил его использование в декабре, что и стало причиной аварии.

Автор: Кирилл Степанов

Новости партнеров