Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
05 октября, Новороссийск 14,2°
Курс ЦБ 81,9 96,05

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Съемки фильма о ликвидации разлива мазута на Кубани завершились: когда будет премьера

Завершились съемки документального фильма «Черное Черное море», посвященного ликвидации последствий экологической катастрофы после разлива мазута на побережье Краснодарского края. 

Главная картинка новости: Съемки фильма о ликвидации разлива мазута на Кубани завершились: когда будет премьера
kuban24.tv

Картина режиссеров Елены Кабановой и Андрея Тимощенко стала победителем конкурса «Россия — взгляд в будущее».

Фильм рассказывает о масштабной операции по очистке побережья Анапы от нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе. В центре повествования — ученые, разработавшие инновационные технологии для борьбы с загрязнением, и добровольцы, которые своими руками спасали море, пишет источник.

Для режиссера Елены Кабановой, уроженки Кубани, эта тема имеет глубоко личный характер. «Я никогда такого не видела... Бесконечное черное болото, и ему не видно края. И, когда, казалось бы, нет надежды, все жители и неравнодушные собрались вместе, чтобы спасти море», — поделилась она.

Как отмечают создатели, картина стала портретом молодых ученых и ликвидаторов, которые по собственной инициативе работали на анапских пляжах. Фильм показывает, как в критической ситуации люди объединились для спасения родного края.

Премьера «Черного Черного моря» ожидается в ближайшие месяцы. Картина уже получила поддержку Фонда поддержки регионального кинематографа и promises стать важным документом, сохранившим память об экологическом подвиге кубанцев.

Новости партнеров