Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
Error

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Польза 0+

С 1 сентября 2026 года ГИБДД изменит правила штрафов за отсутствие полиса ОСАГО: вот что ждет водителей

Автовладельцев России ждет долгожданное облегчение! Госдума одобрила законопроект, который ограничит количество штрафов за езду без полиса ОСАГО.

Главная картинка новости: С 1 сентября 2026 года ГИБДД изменит правила штрафов за отсутствие полиса ОСАГО: вот что ждет водителей

С 1 сентября 2026 года нарушителя смогут штрафовать только один раз в сутки. Даже если камеры фиксации заметят его без страховки несколько раз за день.

Конец штрафному беспределу

Сейчас система устроена жестко — каждый проезд под камеру без полиса может обернуться новым штрафом. Это приводит к огромным суммам накоплений за один день.

Размер штрафа за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. При повторном нарушении он взлетает до 5 тысяч рублей.

Как будет работать новая система

Законопроект вносит изменения в статью 12.37 КоАП РФ. Теперь ответственность будет наступать не чаще одного раза в день при фиксации нарушения камерами.

Это стало возможным благодаря модернизации системы "Паутина". Она анализирует данные со всех комплексов фото- и видеофиксации по всей стране.

Важное предупреждение для водителей

Единичный штраф в сутки не отменяет обязанность оформлять полис. Езда без ОСАГО по-прежнему остается нарушением со всеми текущими санкциями.

Как подчеркивают парламентарии, нововведение сделает наказание более справедливым и прозрачным для граждан. Больше не придется платить десятки штрафов за один день.

Напомним, новые правила начнут действовать только с 1 сентября 2026 года. У автовладельцев есть время привести свои документы в порядок, пишет новостной портал.

Новости партнеров