Top.Mail.Ru
Фото: proprikol.ru

31 марта 2021 года состоялось заседание, в котором приняли участие представители Минприроды, Роспотребнадзора, экологи и зоозащитники. Они обсудили вопросы, которые касаются реадаптации млекопитающих, обитающих в море.

По словам депутата Государственной думы Светланы Бессараб, гибель дельфинов является больным и крайне важным вопросом для жителей прибрежных городов. За 2021 год в Краснодарском крае погибло 145 дельфинов. Причин гибели множество — это нехватка питания, инфекции, а также браконьерская деятельность. 

— Мы знаем, что животные в дельфинариях содержатся в ужасных условиях, и нам известно о гибели 9 китообразных в развлекательных организациях Краснодарского края – это и дельфины, и белухи. Уже четвертый год идет борьба за освобождение двух краснокнижных афалин Роки и Ланы из дельфинариев. Мы вели переговоры с научным институтом в Санкт-Петербурге ФГУП «ГОСНИИП», имеющим в своем распоряжении подходящую бухту в Имеритенском порту, учреждение готово оказать содействие в реабилитации, но нам не хватает поддержки со стороны государства, — отметила директор АНО Научно-экологического Центра спасения дельфинов и других морских млекопитающих «Дельфа» Татьяна Белей.

Также заместитель руководителя Роспотребнадзора Амирхан Амирханов высказал свою готовность в сотрудничестве с общественными деятелями. По итогам совещания официальные данные по реадаптации морских млекопитающих будут переданы в Роспотребнадзор.

Источник: Город Новоросс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *