Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
06 октября, Новороссийск 19,0°
Курс ЦБ 84,93 95,33

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Птицефабрики Кубани увеличили выпуск яиц на 10,6% за год

Кубанские сельхозпредприятия за январь–август 2026 года произвели 551,4 млн куриных яиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск вырос на 52,8 млн штук, или 10,6%.

Птицефабрики Кубани увеличили выпуск яиц на 10,6% за год
Источник фото: редакция

За первые восемь месяцев 2025 года в регионе получили 498,6 млн яиц. По итогам всего прошлого года производство составило 1,4 млрд штук.

Поголовье птицы тоже выросло

На конец августа в сельхозорганизациях Краснодарского края насчитывалось 12,02 млн птиц. За год поголовье увеличилось на 217,1 тыс. голов, или 1,8%.

Одновременно выросла продуктивность несушек. Средняя яйценоскость за восемь месяцев достигла 207 яиц на одну птицу против 204 годом ранее. Рост составил 1,5%.

Власти региона связывают увеличение производства с технологическим обновлением отрасли. За последние пять лет на Кубани ввели более десяти животноводческих комплексов общей мощностью свыше 15 тыс. голов.

На новых предприятиях используют роботизированные системы управления и современное оборудование, что позволяет повысить эффективность производства.

Новости партнеров