Глава государства Владимир Путин сообщил о запуске с 2026 года новой меры государственной поддержки для семей с детьми — семейной выплаты.
Президент пояснил, что право на получение этой выплаты получат семьи, воспитывающие двух и более детей, при условии, что среднедушевой доход семьи за предыдущий год не превышает полуторакратного размера регионального прожиточного минимума. В этом случае каждый из работающих родителей сможет вернуть часть уплаченного за прошлый год подоходного налога.
«Расчётная ставка НДФЛ для них составит 6%, а сумма, уплаченная сверх этого, будет возвращена семье», — уточнил Владимир Путин.
Для оформления выплаты необходимо будет подать соответствующее заявление в период с 1 июня по 1 октября. Президент дал поручение обеспечить максимально простой, удобный и необременительный для граждан порядок подачи документов.
Новый инструмент поддержки вводится в дополнение ко всем действующим мерам. Право на получение других пособий и льгот у семей при этом сохраняется.
«Уверен, что новый инструмент будет востребован и сделает систему социальной поддержки ещё более адресной, эффективной и справедливой», — заявил глава государства.