Top.Mail.Ru
Фото: realty.ria.ru

В мае 2022 года в силу вступает ряд законодательных новшеств, которые ранее утвердила Госдума. Среди них — пособие на детей, штраф за отождествление СССР с фашистской Германией, максимальная сумма на операцию в СБП.

Пенсии

С 27 апреля подростки, которые получают пенсию по инвалидности или потере кормильца, смогут сохранять социальную помощь при трудоустройстве по направлению центра занятости. Действие закона распространяется и на молодых людей до 23 лет, кто обучается в очной форме.

Отождествление СССР и нацистской Германии

Также с конца апреля за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии во время Второй мировой войны будет назначаться штраф. Обычных граждан будут штрафовать до 2 тысяч рублей или назначат административный арест до 15 суток. Должностные лица будут вынуждены заплатить до 4 тысяч рублей. Юридические лица могут оштрафовать до 50 тысяч рублей.

— Необходимо сделать все, чтобы сохранить правду о Великой Победе. Попытки переписать историю должны жестко пресекаться, — прокомментировал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Пособие на детей

С 1 мая начнут выплачивать пособия на детей от 8 до 17 лет. Прием заявлений на Госуслугах начался еще 26 апреля. С начала мая документы будут направляться в ПФР. Средства придут за период с 1 апреля.

Ранее такие выплаты могли получать только одинокие родители. Теперь под соцподдержкой находятся и семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Ведь при назначении средств обращают внимание на доходы и имущество.

Соцпособия не спишут за кредиты

Также с начала мая социальные выплаты не смогут списать за долги. Это касается единоразовых выплат и периодических социальных пособий. Теперь для этого нужно письменное разрешение гражданина. Весь перечень социальных выплат, которые запрещено списывать, находится в статье 101 закона «Об исполнительном производстве».

— Если заемщик подтвердил свое согласие, а затем передумал, он сможет в течение 14 дней вернуть эти средства, — отметил Вячеслав Володин.

Изменения в быстрых платежах

С 1 мая у россиян будет меньше ограничений по операциям в Системе быстрых платежей. Госдума приняла закон, в котором максимальная сумма одной операции увеличена до 1 миллиона рублей. Ранее эта сумма достигала 600 тысяч рублей.

Ценные бумаги уйдут с иностранных бирж

С 5 мая компании должны будут расторгнуть договоры о размещении депозитарных расписок на зарубежных площадках. Также они прекратят программы депозитарных расписок. Они обязаны будут отчитаться об этом перед Центробанком в течение пяти дней. При этом, делистинг не распространяется на компании, которые работают в России, а зарегистрированы за рубежом.

Перечень контролируемых товаров

С 26 мая правительство РФ будет утверждать списки контролируемых товаров в границах экспертного контроля. Также это касается и технологий. Мера нужна для оптимизации процедуры.