После 190 дней на ИВЛ: ростовчанку, пострадавшую в Новороссийске от атаки БПЛА, выписали из больницы
Женщина из Ростова-на-Дону, получившая тяжелейшие травмы в результате удара беспилотника по Новороссийску в мае 2025 года, выписана из больницы после более чем восьми месяцев лечения. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
42-летняя пациентка провела свыше 190 суток на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Врачи Городской больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону сообщили, что сейчас женщина дышит самостоятельно, находится в сознании и может общаться с близкими.
Сразу после инцидента первую помощь пострадавшей и её семье оказали медики в Новороссийске и Краснодаре, после чего их доставили для дальнейшего лечения в Ростов-на-Дону. Врачи диагностировали у женщины тяжёлую минно-взрывную травму, множественные переломы и ожоги, потребовавшие операций по пересадке кожи.
Пациентка выписана под амбулаторное наблюдение, впереди у неё длительный период реабилитации.
Напомним, атака беспилотников на Новороссийск произошла в ночь на 3 мая 2025 года. Среди пяти пострадавших была и семья из Ростова, приехавшая на майские праздники в гости к родственникам. По данным Минобороны РФ, в ту ночь системами ПВО над Краснодарским краем было уничтожено 47 украинских БПЛА, над Чёрным морем сбито 11 ракет, а в акватории — ликвидировано 14 безэкипажных катеров.