С начала 2026 года диспансеризацию в Краснодарском крае прошли около 1,5 миллиона жителей, а профилактические осмотры — более миллиона, включая свыше 800 тысяч детей.
Такие данные озвучил министр здравоохранения региона Владимир Крушельницкий, подводя итоги первого полугодия в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
По словам главы ведомства, особое внимание уделяется репродуктивному здоровью: обследование прошли более 173 тысяч мужчин и около 179 тысяч женщин.
Борьба с онкологией — в приоритете
В крае работают 4 онкологических диспансера и 20 центров амбулаторной онкопомощи. С начала года в стационарах пролечились более 26 тысяч пациентов с различными видами рака.
Также около 25 тысяч жителей прошли восстановление после травм и операций. Для этого в регионе действуют 4 отделения ранней медицинской реабилитации, 22 специализированных отделения, 13 дневных стационаров и 10 амбулаторных отделений для взрослых.
Диабет, гепатит и санавиация
Бесплатными системами мониторинга уровня сахара обеспечили более 2,7 тысячи детей с диабетом первого типа и свыше 2 тысяч беременных. В школах диабета обучение прошли более 26 тысяч человек.
Продолжается борьба с гепатитом С — каждый житель Кубани с этим диагнозом получает необходимые лекарства. От гепатита В привиты более 33 тысяч человек.
С начала года вертолёты санавиации совершили свыше 100 вылетов, транспортировав больше 140 пациентов. На реанимобилях перевезли более 1,9 тысячи человек.
Кадры и планы
За первое полугодие к системе здравоохранения края присоединились более 600 новых медицинских работников.
«Всех этих цифр невозможно было бы достичь без наших врачей, среднего и младшего медперсонала. Работа по улучшению качества кубанского здравоохранения будет продолжена», — подчеркнул Крушельницкий.