Top.Mail.Ru
Фото: migrospas.ru

Почти все из нас ждут лета и любят солнце. В небольших дозах ультрафиолетовое излучение действительно полезно. Оно необходимо для выработки витамина D, помогает в лечении таких заболеваний, как экзема, рахит, псориаз. Однако слишком длительное пребывание на солнце может быть вредно, особенно для кожи. Как справиться с солнечными ожогами?

Как уберечь кожу?

Прежде всего нужно оберегать себя от воздействия ультрафиолетовых лучей. Ограничивайте пребывание на солнце в период его наибольшей активности — с 11 до 16 часов. Применяйте солнцезащитный крем минимум с SPF 30, наносите его повторно по необходимости. Дополнительно защищает от солнца широкополая шляпа и солнцезащитные очки.

Что делать, если перегрелся на солнце?

При длительном пребывании на солнце у людей могут появиться головная боль, головокружение, слабость, жажда, повышение температуры тела. При появлении этих симптомов необходимо переместить человека в прохладное место, дать выпить охлажденной воды, а к голове приложить смоченное в холодной воде полотенце.

Солнечные ожоги можно сразу не заметить, в полной мере они проявляются через несколько часов после нахождения на солнце. Поврежденную кожу лучше смазать препаратами, способствующими быстрому заживлению и увлажнению. Поверх можно наложить компресс из смоченного прохладной водой бинта, завернуться во влажные простыни.

При общем ухудшении состояния можно принять противовоспалительные препараты. Из народных средств применяют кашицу из сырого картофеля, кефир, сметану, разведенный сок алоэ, отвар ромашки.

Что делать нельзя?

  • Резкого охлаждения тела допускать не следует. Например, погружения в ванну с холодной водой.
  • Нельзя прикладывать кусочки льда, наносить спиртосодержащие средства, в остром периоде не надо наносить вазелин и другие жиры, не стоит прокалывать пузыри.