Top.Mail.Ru
Фото: из открытых источников

Слив канализации в Черное море, в том числе в районе Новороссийска, отчетливо видно на снимках, сделанных из космоса. Об этом рассказал “Новороссийскому рабочему” кандидат географических наук, заведующий лабораторией ИГ РАН Лев Десинов.

По его словам, наибольшее загрязнение морской воды в Краснодарском крае наблюдается в самой Цемесской бухте Новороссийска, в Южной Озереевке и в районе Геленджика. А также в Крыму.

“Это темные пятна грязи, которая растекается в море до двух километров. Это, кроме всего прочего, огромная проблема и всего Крыма, где канализационные выходы, которые должны были быть захороненными в сероводородном слое моря, построенные еще в советские времена, разрушились, и теперь неочищенные стоки стекают в море. Скажу жестко: отдыхающие Крыма купаются в фекалиях. Этой проблемой сейчас занимается Институт океанологии РАН, для которого мы и делаем космическую съемку. Скажу больше, самое чистое море — в районе Джанхота и Прасковеевки вплоть до Лермонтово. А с Туапсе начинается опять грязь. А в районе Лоо перед Сочи в море стекают стоки со свалки бытовых отходов”, – рассказал ученый. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *