Отдых в Анапе и Геленджике подорожает на 10–20% после майских праздников, в Краснодаре цены рухнут на треть
Эксперты туристической отрасли дали прогноз по стоимости аренды жилья на летний сезон.
Вопреки общероссийскому тренду на снижение цен, в Анапе, Сириусе и Геленджике проживание подорожает на 10–20%. В то же время в Краснодаре ожидается резкое падение стоимости — на 33%, до 5600 рублей за ночь.
Как сообщает Российский союз туриндустрии со ссылкой на данные платформы Bronevik.com, после майских праздников стоимость аренды туристического жилья в среднем по России снизится на 6% — с 7800 до 7300 рублей за ночь.
Однако черноморские курорты демонстрируют обратную динамику. Рост цен на 10–20% прогнозируется именно в Анапе, Геленджике и Сириусе, что связано с окончанием восстановительных работ на пляжах и ожидаемым высоким спросом. Самые стабильные показатели — у наиболее популярных направлений: в Сочи, Зеленоградске и Архызе цены снизятся всего на 1–3%, в Санкт-Петербурге — не более чем на 5%.
Рекордное падение цен помимо Краснодара ожидается в Суздале (–38%, до 7000 рублей), Мурманске (–35%, до 6300 рублей) и Рыбинске (–35%, до 4800 рублей). Заметное снижение также прогнозируется в Ярославле (–34%), Владимире (–31%), Казани (–25%) и Пятигорске (–26%).
Источник: Кубанские новости