Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
01 мая, Новороссийск 6,6°
Курс ЦБ 74,8 88,64

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Оперштаб Кубани опроверг фейк о запрете полетов и учениях Минобороны с 30 апреля

В Краснодарском крае выявили фейковую рассылку о якобы вводимом запрете на полеты всех видов воздушных судов. 

Оперштаб Кубани опроверг фейк о запрете полетов и учениях Минобороны с 30 апреля
Источник фото: Изображение сгенерировано с помощью Алиса A

Поддельные письма с подписью губернатора о проведении учений Минобороны РФ с 30 апреля по 12 мая рассылались в органы местного самоуправления. Оперштаб региона официально опроверг данную информацию.

Как заявили в оперативном штабе Краснодарского края, никаких учений на всей территории региона не планируется, а письма за подписью губернатора Вениамина Кондратьева не существует. Специалисты установили, что фальшивые документы отправлялись с бесплатного почтового сервиса, зарегистрированного на иностранной платформе, — администрация края официальные письма с таких адресов не рассылает.

Дополнительным подтверждением фейка стало расследование контактов «исполнителя письма»: указанный в документе телефонный номер ведет в гостиницу, где можно лишь забронировать номер.

«В случае реальных учений, которые планируются тщательным образом, предупреждают о всевозможных ограничениях и запретах заранее, и уж никак не поздно вечером накануне», — подчеркнули в оперштабе.

Жителей края призывают сохранять бдительность и доверять информации только из официальных источников.

Источник: Аргументы и Факты

Новости партнеров