Top.Mail.Ru

Напомним ранее, еще весной, когда в Краснодарском крае только начали вводить ограничения на культурно-массовые мероприятия уже 13 марта 2020 г. губернатором края, а после – 25 марта – и главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю были введены постановления по вопросу проведения предновогодних корпоративных банкетов.

Официальный документ № 129, подписанный главой региона звучит так: «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»; и документ от 25 марта № 6, соответственно: «О введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах».

На основании этих документов краевой департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя разъяснил. По нормативам проведения банкетов, согласно ГОСТ 32692-2014 одной из форм обслуживания официантами является банкетное обслуживание по предварительным заказам столов на определенное число гостей и заранее составленному меню, где подача блюд и напитков производится в определённой последовательности. При проведении банкетов по заказу потребителей организуют музыкальное, звуковое и световое сопровождение.

По ГОСТу также предлагаются определенные параметры расположения столов при обслуживании банкетов, то есть система сдвинутых столов вместе, обеспечивающая достаточно высокую плотность размещения посетителей. В банкетном зале, по зафиксированным нормам, на одного человека предусмотрены 0,9-1,3 кв. м, при этом, если в заведении мебель расположена более свободно, рекомендуемая площадь на человека составляет 1,0-1,7 кв. м.

После карантина

Когда рестораны и кафе распахнули свои двери для посетителей, уже после карантина, руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом РФ были утверждены методические рекомендации № 3.1/2.3.6.0190-20 “По организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», в которых специалисты определили – размещение столов в предприятиях общественного питания должно осуществляться с соблюдением дистанции 1,5 м.

Ныне же, в условиях режима «Повышенная готовность» на территории края размещение людей в залах по нормативным документам невозможно, как и оказание соответствующих услуг. А потому приостановлено проведение культурно-массовых мероприятий в общепитах, наряду с иными, досуговыми и развлекательными мероприятиями с очным присутствием людей.

Предновогодние услуги по организации праздников, отнесены к услугам общественного питания (Межгосударственный стандарт ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования».).

Само понятие «Предновогодний корпоративный банкет» не закреплено в действующих нормативных актах. Однако практика проведения подобных мероприятий, показывает, коллективы, обращаясь в кафе и рестораны с просьбой организовать банкет, помимо услуги «Развлечение», предусматривают и услугу «Питание», в результате чего могут быть нарушены требования постановлений № 129 и № 6 в части запрета проведения досуговых и развлекательных мероприятий с очным присутствием граждан, что, в свою очередь, может привести к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *