Курс ЦБ 82,65 94,36
Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
Курс ЦБ 82,65 94,36

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Голос города 0+

Общественники предотвратили экологическую катастрофу в Новороссийске

В Новороссийске стартовала реконструкция особо охраняемой территории «Южные пруды», и работы осуществляются под строгим контролем экологов. Однако подрядчик допустил серию ошибок, каждая из которых могла бы негативно сказаться на экосистеме этого зеленого уголка.

Главная картинка новости: Общественники предотвратили экологическую катастрофу в Новороссийске

Член экологического совета Вениамин Голубитченко сообщил, что была достигнута договоренность о том, что очистка южного пруда будет проведена сейчас, а северного – весной, когда активизируется жизнь в водоеме. Спуск воды в зимний период может привести к замерзанию обитателей пруда. Тем не менее, рабочие открыли шлюзы и начали слив воды из Северного пруда. К счастью, жители 3-го микрорайона вовремя заметили это и подняли тревогу, что позволило экологам вмешаться и остановить процесс.

Ситуацию прокомментировал Рафаэль Бегляров, консультант главы Новороссийска по вопросам ЖКХ, который выехал на место после обращений общественников. Он пояснил, что спуск воды был необходим для сброса избыточной воды с Южного пруда перед его очисткой, так как другие методы оказались неэффективными.

«Уровень воды в Северном пруду действительно упал. Сейчас задвижка закрыта, и вода снова начинает набираться, хотя и довольно медленно из-за недостатка осадков», – добавил Бегляров.

Новости партнеров