Мошенники использовали нейросеть, чтобы подделать голос официального представителя МВД и распространить ложь о задержании.

В Новороссийске обнаружен фейковый Telegram-канал, который выдает себя за официальный канал УМВД России по городу-герою. Мошенники создали его с целью опорочить местную жительницу, сообщает пресс-служба настоящего управления полиции.
Злоумышленники скопировали материалы из официального канала, но добавили в него недостоверный пост. Для придания правдоподобности они использовали нейросеть, которая сгенерировала аудиодорожку, имитирующую голос руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александра Рунова.
Это аудио было синхронизировано с реальными видеокадрами из официального комментария полиции. В результате создавалось впечатление, что Александр Рунов лично сообщает о задержании девушки за распространение наркотиков.
"Информация, созданная нейросетью, не соответствует действительности", — предупредили в пресс-службе УМВД Новороссийска.
Полиция рекомендует гражданам быть бдительными и проверять информацию только через официальные каналы ведомства. Ссылки на настоящие ресурсы УМВД России по городу-герою Новороссийску можно найти на официальном сайте управления.
