Водолазные обследования затонувших частей танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе не выявили новых утечек нефтепродуктов.
Об этом сообщили по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий инцидента, которое провел вице-премьер Виталий Савельев.
Ход ликвидационных работ
За прошедшую неделю на побережье Анапы и Темрюкского района не зафиксировано новых выбросов нефтепродуктов. С начала аварийно-восстановительных работ специалисты очистили свыше 2 тыс. км береговой линии, включая повторную обработку отдельных участков. Общий объем собранного загрязненного песка и грунта в Краснодарском крае и Республике Крым составил почти 185 тыс. тонн.
Утилизация отходов
Более 184 тыс. тонн отходов уже вывезено в специализированные предприятия для переработки. По данным Минприроды, все отходы, собранные в Севастополе, прошли полную утилизацию. Переработанный материал передан дорожным службам для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности.