Top.Mail.Ru
Фото: news.myseldon.com

В марте 2021 года ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой новый законопроект. Он обяжет новых владельцев квартир гасить долги старых жильцов. Новороссийцам придется расплачиваться за бессознательность чужих людей.

Не редко после продажи квартиры ее бывшие владельцы, оставившие долги, исчезают, а новые хозяева оплачивать чужие долги отказываются. Да и чаще всего при покупке квартиры никто не интересуется «висит» ли на квартире обременение в виде долгов или «мертвых душ», а также прописанных людей.

Сегодня к новому владельцу переходят только долги за капремонт, а все остальное остается за старым. Ассоциация «ЖКХ и городская среда» предлагает при смене собственника также передавать задолженности за ЖКУ, управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

— Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов, — уточнил заместитель генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. — Если долг есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы он был погашен, — добавил он.

Источник: Известия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *