Top.Mail.Ru

Детский сад № 17 по ул. Чайковского неожиданно для родителей и персонала был закрыт 15 апреля 2021 года.

Решение о закрытии было принято в связи с серьезными изменениями основных конструкций здания, выявленными в ходе его исследования комиссией специалистов. 120 дошколят на время ремонта здания были распределены в другие дошкольные учреждения города.
Начать строительные работы планировали в 2023 году за счет краевого и муниципального бюджетов.
Прошло три года, а дело с места так и не сдвинулось. Родители дошколят начали поднимать вопрос о том, когда же начнет работать детский сад. и.о.замглавы города Андрей Тараскин в соцсетях подтвердил, что реконструкция запланирована, проектно-сметная документация разработана, подготовлена к государственной экспертизе, а в настоящее время проходит проверка комплектности. Но, как стало понятно из его объяснений, только после получения положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации нужно будет изыскивать лимиты бюджетных обязательств на реконструкцию объекта.
— Необходим вынос газопровода АО «Новороссийскгоргаз» с земельного участка, на котором размещен детский сад. Для этого необходим отдельный проект. Кроме того, решается вопрос о сносе старой котельной. Именно эти обстоятельства привели к долгим срокам проектирования, — уточнили специалисты городской мэрии.

Судя по объяснению, начало реконструкции затянется еще не на один год, так как на самом деле пока ничего еще не сделано.