Top.Mail.Ru
Фото: t.me/gorbolnica1nvrsk

В Городской больнице Новороссийска врачи спасли 15-летнего подростка, проглотившего чупа-чупс. Пластмассовую палочку от конфеты извлекли без наркоза, сообщили 21 июня 2023 года в Городской больнице №1.

Мальчик поступил с клиникой инородного тела, в результате обследования выявили застрявшую в двенадцатиперстной кишке пластиковую палочку от конфеты чупа-чупс. Дежурила в этот день молодой врач, и такую процедуру она делала впервые. Опасность чупа-чупса в том, что если конфета оказывается у корня языка, то срабатывает глотательный рефлекс. Сама сладость растворяется в желудке, а палочка застревает в двенадцатиперстной кишке. Это может привести к сквозному повреждению стенок органа и развитию жизнеугрожающих состояний, пояснили медики.

В случае с 15-летним пациентом горбольницы, палочка встала поперек в нисходящей части двенадцатиперстной кишки. Пластмассовую палочку 10 сантиметров извлекли без наркоза при помощи эндоскопа и петли. Врач отметила, что пациент вел себя достойно и помогал медикам.

В сентябре прошлого года новороссийские медики извлекли из пищевода ребенка круглую батарейку. Врачи предупреждают, что во влажной среде элемент питания очень быстро начинает окисляться.