Top.Mail.Ru
Источник: vesiskitim.ru

День полиции (милиции) отмечается в России ежегодно 10 ноября. Этот день является профессиональным праздником для всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

История праздника

Источник: vuzopedia.ru

История праздника начинается с 1715 года, когда Петр I издал указ о создании Полицейского приказа. В 1802 году был создан Департамент полиции Министерства внутренних дел, который занимался обеспечением общественного порядка и безопасности в стране. В 1917 году была создана советская милиция, которая занималась охраной общественного порядка и борьбой с преступностью. А в 1962 году в СССР появился День советской милиции. В 2011 году милиция была переименована в полицию.

Изначально сотрудники полиции подчинялись местным советам, потом ведомство перешло в структуру НКВД, а после войны стало подразделением Министерства внутренних дел.

Полиция сегодня

Сегодня в задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, а также розыск совершивших их людей. Еще правоохранители борются с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков. Следят за за оборотом оружия, а также обеспечивают безопасность дорожного движения.

Традиции праздника

Источник: novokuznetsk.ru

В советское время праздник всегда отмечался торжественно, концерты в честь милиционеров начали проводить с 1966 года, а с 1972 их ещё и обязательно стали транслировать по телевидению. А сегодня, как правило, проводится торжественные мероприятия, награждения лучших сотрудников и чествование ветеранов органов внутренних дел.

По традиции в этот день сотрудники правоохранительных органов выходят на работу в парадной форме.

Интересные факты о полиции

Источник: nne.ru
  1. Во времена Российской империи существовала дворцовая полиция. Основной функцией этого органа являлась внешняя охрана дворцов, царя и князей.
  2. В Москве есть улицы, которые названы в честь милиционеров, которые были ранены и погибли при исполнении служебных обязанностей. Такой чести были удостоены Лев Львов, Константин Царев и Василий Петушков.
  3. Исторически «милиция» – это вооруженное ополчение гражданских.
  4. Олицетворением «милиционера мирного времени» в кино СССР стал участковый Фёдор Иванович Анискин.
  5. Одним из первых сериалов про будни правоохранительных органов был 10-серийный телефильм «Рождённая революцией».

Редакция газеты «Вечерний Новороссийск» от всей души поздравляет работников правоохранительных органов с профессиональным праздником — Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.