Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
31 мая, Новороссийск 14,4°
Курс ЦБ 78,62 89,25

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Новороссийск ждет масштабное дорожное строительство: что изменится к 2033 году

Госкомпания «Автодор» приступила к реализации важного проекта — строительству новой дороги, которая разгрузит транспортные потоки в Новороссийске.

Главная картинка новости: Новороссийск ждет масштабное дорожное строительство: что изменится к 2033 году
kommersant.ru

Что построят?

🔹 Новая трасса *М-4 «Дон» — с. Цемдолина — ул. Портовая* протяженностью 12,7 км
🔹 Категория дороги — (высоконагруженная магистраль)
🔹 Пропускная способность — 44,5 тыс. автомобилей в сутки
🔹 Завершение строительства — 2033 год

Эта дорога станет частью масштабного развития Новороссийского транспортного узла и позволит грузовикам следовать в порт, минуя городские улицы.

Что еще планируется?

Параллельно «Автодор» займется реконструкцией участка трассы М-4 «Дон» — от поселка Джубга до Новороссийска (59,8 км).

Почему это важно?

Как отметил первый замминистра транспорта РФ Валентин Иванов, грузопоток через порты Новороссийска, Туапсе, Темрюка и Тамани растет:
- К 2030 году ожидается прирост до 40 млн тонн грузов.
- Минтранс планирует увеличить пропускную способность железных дорог до 131 млн тонн.

Что это даст?

- Снижение загруженности городских дорог
- Ускорение логистики грузов в порт
-  Улучшение экологии за счет сокращения пробок

Новые дороги — важный шаг в развитии транспортной инфраструктуры юга России. Ждем запуска!

Новости партнеров