Новороссийск занял третье место в списке городов Краснодарского края с наивысшими средними зарплатами. Согласно данным Краснодарстата за период с января по октябрь 2024 года, средний доход в Новороссийске составляет 83,5 тысячи рублей в месяц. Это значительно выше среднекраевого показателя, который равен 65,3 тысячи рублей (или 72,6 тысячи рублей без учета малого бизнеса).
![Новороссийск: третий по уровню зарплат город Кубани, но местные жители сомневаются в статистике](/media/main_photos/2025/02/10/novorossiysk-bay-black-sea-seven-winds.jpg.877x493_q85_box-0,47,910,559_crop_detail_upscale.jpg)
На первом месте по зарплатам находится поселок Сириус, где жители зарабатывают в среднем 127,5 тысячи рублей. Второе место занимает Краснодар с показателем 86,7 тысячи рублей, а Новороссийск с 83,5 тысячи рублей уверенно замыкает тройку, опережая Темрюкский район, где средний доход составляет 81,7 тысячи рублей.
Однако опубликованные данные вызвали множество вопросов и недоумения среди жителей Новороссийска. В социальных сетях горожане выразили свое недовольство и даже сарказм по поводу представленных цифр. Вот некоторые из комментариев местных жителей:
- «А что, правильно посчитали: один ест мясо, другой капусту, а вместе едят голубцы!»
- «Предлагаю скидывать в комментарии свои зарплатные квитки с фактическими цифрами, чтобы картина была реальной, а не «согласно данным Краснодарстата». Кто эту «статистику» сочиняет?»
Местные жители, похоже, сомневаются в точности представленных данных, утверждая, что такие показатели не отражают действительность на рынке труда города. Несмотря на официальные цифры, многие считают, что реальная ситуация может быть далека от оптимистичного описания.
Особенно высокие доходы в регионе отмечены в таких сферах, как финансовая и страховая отрасль (118,2 тысячи рублей в месяц), а также в информационно-коммуникационных технологиях (116,8 тысячи рублей).