Top.Mail.Ru
Фото: dyachenko_nvrsk

С 2021 года в Новороссийске начала работать Геоинформационная система. Ее задача – выявлять нарушения земельного законодательства. Это факты самозахвата, нецелевого использования земель, а также нарушения законодательства о госрегистрации недвижимости.

Сотрудники администрации прошли необходимое обучение по функционалу и возможностям системы. Разработчиком системы стала компания Ростелеком. Она предоставила возможность расширять функционал системы в соответствии с решаемыми задачами. Уже рассматривается возможность добавить в комплекс два сервиса. Это проверка сведений о собственниках на предмет наличия статуса ИП и возможность получения данных с сайтов «Авито», «Циан», «Букинг», для подтверждения факта нецелевого использования земли и объектов.

На сегодня выявлены 2 130 земельных участков, в отношении которых не установлены категории земель. Также определено 7 979 земельных участков, нуждающихся в уточнении вида разрешенного использования. По результатам аэротофотосъемки выявлены факты наличия неузаконенных объектов капитального строительства.

В мэрии напомнили, что новороссийцам, имеющим объекты ИЖС и земельные участки, необходимо проверить, находятся ли их объекты на кадастровом учете. Для удобства можно воспользоваться официальным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта» и в случае, если границы объектов не установлены обратиться в ближайший офис МФЦ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *