Top.Mail.Ru
Фото: Евгений Бочаров

На выходных по Новороссийску пронесся шквалистый ветер. 19 и 20 марта 2022 года разбушевавшаяся стихия нанесла городу серьезный урон. Местные жители опубликовали в сети фотографии и видео разрушений, оставленных норд-остом.

Еще в ночь на воскресенье в Больших Хуторах недалеко от Новороссийска сильный порыв ветра сорвал часть крыши с частного дома. Обломки сбросило на придомовой участок — при этом пострадал стоявший там автомобиль. Спасатели при помощи гидравлического домкрата извлекли машину из-под металлической конструкции, а сам кусок крыши уложили на землю и закрепили.

На проспекте Ленина ветер перевернул грузовик. Момент падения зафиксировал видеорегистратор стоявшего позади автомобиля. От порывов машина словно заплясала на дороге, вставая на два колеса, а затем опрокинулась. Как рассказал один из очевидцев, в кабине находились двое человек — мужчина и женщина. Позже руководитель Службы спасения Алексей Одеров сообщил, что они не пострадали.

Видео: Новороссийск LIFE

На другом конце города, на улице Видова, норд-ост снес остановочный навес. Его выбросило на дорогу, из-за чего движение по одной из полос было полностью перекрыто. Порывы ветра гоняли сломанную конструкцию по проезжей части, причиняя водителям неудобство.

Видео: Евгений Бочаров

Стихия повалила множество деревьев по всему городу. Одно из них росло в обновленном парке Фрунзе, который открыли в конце прошлого года. Дерево было посажено здесь задолго до реконструкции, и длины его ствола хватило, чтобы перекрыть часть пешеходной аллеи. Ствол выдержал порыв ветра и не сломался, а вот корни не смогли удержать дерево.

Фото: Новороссийск.Today

Досталось и молодым деревцам на улице Мурата Ахеджака в Южном районе. В нескольких местах опоры, удерживавшие деревья в вертикальном положении, сломались под напором ветра, и растения повалились.

Видео: Екатерина Сербина

Когда ветер стих, спасатели занялись наведением порядка в городе: поваленные деревья нужно было распилить и вывезти. На выезде из города сорвало с места дорожные знаки.