В ночь на 28 июня российские системы противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку беспилотников. По данным Минобороны РФ, с 23:30 до 06:45 мск было перехвачено и уничтожено 31 воздушное судно украинских ВС.

География перехватов
Основные удары пришлись на южные регионы:
-
1 дрон сбит над Краснодарским краем
-
5 уничтожено над акваторией Чёрного моря
-
2 ликвидировано над Азовским морем
-
9 перехвачено над Крымским полуостровом
Центральная Россия также подверглась атаке:
-
Брянская область – 6 дронов
-
Смоленская область – 5 БПЛА
-
По одному беспилотнику сбито над Орловской, Белгородской и Калужской областями
Меры предосторожности на Кубани
В Краснодарском крае продолжают действовать особые меры безопасности. С начала июня при поступлении сигнала "Беспилотная опасность" в регионе временно ограничивают работу мобильного интернета. Эта вынужденная мера, как поясняют в оперативном штабе, помогает снизить риски для населения и критической инфраструктуры. Как только угроза минует, операторы связи сразу возобновляют работу в полном объёме.
Ночной перехват стал одним из самых масштабных за последнее время, продемонстрировав готовность систем ПВО оперативно реагировать на воздушные угрозы в разных регионах страны.