Top.Mail.Ru
Фото: vk.com

Утром 12 марта 2021 года в пабликах Новороссийска появились фотографии школы, строящейся в 16 микрорайоне. После урагана с ее стен посыпались стройматериалы.

– Не успели построить новую школу в 16 микрорайоне Южного, а уже стены рушатся! Строители строят явно с нарушением всех СНИПов, вот и результат, домик Наф Нафа из палок уже упал, и это при том что другие стены еще не построили. А что будет, когда наши дети пойдут в эту школу, их всех придавит упавшими стенами. Главное сроки поджимают и бабки пилятся, – написал один из подписчиков городского паблика «Я Новороссийск».

Его пост сразу привлек внимание других пользователей соцсети. Одни высказали мнение, что здание строят не на совесть, а другие – что для данного этапа работ такая непрочность конструкции совершенно нормальна. Дала свой комментарий к публикации и администрация города.

Фото: vk.com

– Все работы, в том числе и кладка наружных стен, ведутся в соответствии с требованиями СНиПов и ГОСТов, а также в соответствии с технологической картой.

В мэрии пояснили, что согласно карте кладка наружной и внутренней части стены может вестись последовательно. Работы на указанном участке стены не были завершены, в частности не выложен внутренний участок из газобетонного блока, поэтому он не выдержал натиска ветра. В течении 2 дней его выложат заново.

– Качество строительных работ на школе высокое, ведётся многоуровневый технический надзор: технадзор подрядчика ООО «Сочи Девелопмент», а также технический надзор МКУ «Управление строительства», авторский надзор проектного института АО «Анапагражданпроект», – пояснили в мэрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *