Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
19 февраля, Новороссийск 2,0°
Курс ЦБ 76,15 90,27

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

На маршруты комет из Новороссийска выделили 136 млн рублей: поможет ли это снизить цены

В 2026 году морские перевозки между портами Краснодарского края вновь получат государственную поддержку. 

Главная картинка новости: На маршруты комет из Новороссийска выделили 136 млн рублей: поможет ли это снизить цены
Источник фото: фото редакции

Как сообщили в Минтрансе РФ, субсидии будут направлены операторам, работающим на черноморских линиях, включая популярные направления из Новороссийска в Геленджик и Сочи, сообщает “НР”.

Сумма поддержки на предстоящую навигацию составит почти 136 миллионов рублей. Это, по задумке властей, должно сохранить регулярность рейсов и сдержать рост цен на билеты. В прошлом году морским транспортом вдоль побережья воспользовались более 18 тысяч пассажиров.

Основным перевозчиком на этих маршрутах остается компания «ВодоходЪ Экспресс». Однако динамика пассажиропотока пока тревожная: в 2024 году суда компании перевезли 30 тысяч человек, но после повышения тарифов количество желающих сократилось.

Стоимость проезда в прошлом сезоне заметно ударила по кошелькам туристов. Летом 2025 года билет из Новороссийска до Геленджика в классе «комфорт» доходил до 1500 рублей (при том что в 2024-м цена была 800 рублей). Поездка до Сочи подорожала с 4000 до 6500 рублей.

Несмотря на субсидии, эксперты осторожны в прогнозах. На официальном сайте «ВодоходЪ Экспресс» информация о навигации-2026 пока отсутствует: нет ни расписания, ни тарифов. Не исключено, что цены вновь пересмотрят в сторону повышения либо останутся на уровне прошлого года. Обычно кометы запускают в середине мая, но точные даты старта сезона пока не объявлены.

Новости партнеров