За январь — май 2026 года среднемесячная номинальная зарплата в Краснодарском крае достигла 85 тысяч рублей.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 10,9%. С учётом инфляции реальный рост доходов жителей края составил 5,1%. Такие данные приводит Краснодарстат.
Как росли зарплаты по отраслям
Динамика роста различается. Наиболее существенный прирост зафиксирован в финансовом секторе — на 15,3%. В сфере информации и связи, а также на транспорте зарплаты выросли на 13,9%. Обрабатывающая промышленность показала рост на 9,4%.
Где платят больше всего
Самые высокие средние зарплаты — у работников водного транспорта (167,5 тыс. рублей) и специалистов в сфере информации и связи (165,9 тыс. рублей). Также в лидерах сотрудники воздушного транспорта (146,2 тыс. рублей) и финансовых организаций (140 тыс. рублей).
Где платят меньше
В ряде отраслей показатели скромнее. В строительстве средняя зарплата составила 99 тыс. рублей, в медицине — 73 тыс. рублей.
Одни из самых низких зарплат зафиксированы в деревообработке (38,2 тыс. рублей), текстильном производстве (38,9 тыс. рублей) и швейной отрасли (43,7 тыс. рублей).
Проблемный показатель
К концу июня 2026 года просроченная задолженность организаций края по заработной плате составила 597,9 млн рублей.