Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
28 июля, Новороссийск 29,3°
Курс ЦБ 79,58 93,21

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Польза 0+

«Мы прекращаем работу c 28 июля»: Wildberries и Ozon огорчили россиян своим неприятным решением

С 1 июля 2025 года маркетплейсы Wildberries и Ozon прекратили поддержку своих мобильных приложений на:

Главная картинка новости: «Мы прекращаем работу c 28 июля»: Wildberries и Ozon огорчили россиян своим неприятным решением
  • iOS 12 и ниже
  • Android 8.0 (Oreo) и ниже

Это значит, что владельцы устаревших смартфонов не смогут установить или обновить приложения. Причина — безопасность и технологические ограничения: старые версии операционных систем больше не получают обновлений, что повышает риск взломов и мошенничества, а новые функции приложений не работают на «древних» системах.

Что делать, если ваш смартфон не поддерживается?

  • Проверьте версию ОС в настройках телефона.
  • Попробуйте обновить систему, если устройство это позволяет.
  • Используйте веб-версии сайтов Wildberries и Ozon — они сохраняют базовый функционал.
  • Рассмотрите покупку более современного смартфона.

Чем браузер хуже приложения?

  • Нет push-уведомлений о скидках.
  • Медленнее работают фильтры и поиск.
  • Не поддерживаются кешбэк-сервисы.
  • Зато доступны основные функции — просмотр, оплата, отслеживание заказов.

По статистике, около 8% пользователей Android и 5% владельцев iPhone в России всё ещё используют указанные устаревшие версии ОС. Для большинства пользователей ничего не изменится.

Это решение — часть общемирового тренда по отказу от поддержки устаревших платформ ради безопасности и развития технологий, пишет источник.

Новости партнеров